1 º
Tiger, Woods

-11

2 º
Billy, Horschel

-9

3 º
Dustin, Johnson

-7

4T º
Hideki, Matsuyama

-6

4T º
Justin, Rose

-6

4T º
Webb, Simpson

-6

7T º
Justin, Thomas

-5

7T º
Rickie, Fowler

-5

7T º
Rory, McIlroy

-5

7T º
Xander, Schauffele

-5

11T º
Gary, Woodland

-4

11T º
Jon, Rahm

-4

11T º
Paul, Casey

-4

11T º
Tommy, Fleetwood

-4

15T º
Aaron, Wise

-3

15T º
Kyle, Stanley

-3

15T º
Tony, Finau

-3

18 º
Jason, Day

-2

19 º
Bryson, DeChambeau

-1

20 º
Cameron, Smith

0

21T º
Francesco, Molinari

1

21T º
Marc, Leishman

1

21T º
Patrick, Cantlay

1

21T º
Patton, Kizzire

1

25 º
Kevin, Na

3

26T º
Brooks, Koepka

4

26T º
Keegan, Bradley

4

28 º
Patrick, Reed

9

29 º
Bubba, Watson

10

30 º
Phil, Mickelson

13

Noticias

WGC

Grillo integra el Grupo 2 junto a McIlroy en el WGC-Dell Match Play; Vegas va en el Grupo 13 liderado por Watson

Marzo 20, 2017, 11:57 pm

Duros desafíos enfrentarán el argentino Emiliano Grillo (30° del mundo) y el venezolano Jhonattan Vegas (61°) en la ronda de todos contra todos (round-robin) del WGC-Dell Technologies Match Play 2017, evento cuyos grupos se sortearon este lunes por la noche en el Hotel Van Zandt en Austin, Texas.

Grillo quedó ubicado en el Grupo 2 junto al norirlandés Rory McIlroy (2°), el estadounidense Gary Woodland (37°) y el danés Soren Kjeldsen (68°), tres jugadores con buenos registros en eventos de match-play. De hecho, el actual número dos del planeta justamente derrotó al norteamericano en la final de este torneo en 2015.

Para Grillo esta será su segunda participación en el WGC-Dell Technologies Match Play. La primera se dio en 2016, oportunidad en que el argentino quedó eliminado en la fase de round-robin luego de sumar un triunfo y dos derrotas.

En tanto, Vegas disputará la etapa de todos contra todos junto al belga Thomas Pieters (34°) y los estadounidenses Bubba Watson (17°) y Scott Piercy (43°), los otros integrantes del Grupo 13. En el caso del oriundo de Maturín, este será su debut absoluto en el certamen que se escenificará entre miércoles y domingo en el Austin Country Club en Austin, Texas.

Cabe recordar que entre el miércoles 22 y viernes 24 se llevará a cabo la fase de grupos en round-robin, con tres partidos por competidor. Cada uno de los 16 ganadores de la etapa grupal clasificará a los octavos de final, fase pactada para el sábado 25 por la mañana.

El sábado 25 por la tarde se jugarán los cuartos de final, mientras que las semifinales y la final están programadas para el domingo 26 de marzo.

El ganador de un partido match play en la fase round-robin recibirá un punto, mientras quienes empaten sumarán media unidad cada uno en lugar de ir a hoyos adicionales. Ya en octavos de final, los 16 jugadores clasificados irán a eliminación directa en llaves, tal como era el formato que se utilizaba previo a 2015.

Grupos de Round Robin (todos contra todos)

– Grupo 1: Dustin Johnson (USA); Jimmy Walker (USA); Martin Kaymer (ALE); Webb Simpson (USA).

– Grupo 2: Rory McIlroy (NIR); Emiliano Grillo (ARG); Gary Woodland (USA) Soren Kjeldsen (DIN).

– Grupo 3: Jason Day (AUS), Marc Leishman (AUS), Lee Westwood (ING), Pat Perez (USA).

– Grupo 4: Jordan Spieth (USA); Ryan Moore (USA); Yuta Ikeda (JAP); Hideto Tanihara (JAP).

– Grupo 5: Hideki Matsuyama (JAP); Louis Oosthuizen (RSA); Ross Fisher (ING); Jim Furyk (USA).

– Grupo 6: Justin Thomas (USA); Matthew Fitzpatrick (ING); Kevin Na (USA); Chris Wood (ING).

– Grupo 7: Sergio Garcia (ESP); Jon Rahm (ESP); Kevin Chappell (USA); Shane Lowry (IRL).

– Grupo 8: Alex Noren (SUE); Francesco Molinari (ITA); Bernd Wiesberger (AUT); Thongchai Jaidee (TAI).

– Grupo 9: Patrick Reed (USA); Brooks Koepka (USA); Kevin Kisner (USA); Jason Dufner (USA).

– Grupo 10: Tyrrell Hatton (ING); Rafa Cabrera Bello (ESP); Jeunghun Wang (CDS); Charles Howell III (USA).

– Grupo 11: Danny Willett (ING); Russell Knox (ESC); Bill Haas (USA); K.T. Kim (CDS).

– Grupo 12: Paul Casey (ING); Charl Schwartzel (RSA); Byeong Hun An (CDS); Joost Luiten (HOL).

– Grupo 13: Bubba Watson (USA); Thomas Pieters (BEL); Scott Piercy (USA); Jhonattan Vegas (VEN).

– Grupo 14: Phil Mickelson (USA); J.B. Holmes (USA); Daniel Berger (USA); Si Woo Kim (CDS).

– Grupo 15: Branden Grace (RSA); Brandt Snedeker (USA); William McGirt (USA); Andy Sullivan (ING).

– Grupo 16: Matt Kuchar (USA); Tommy Fleetwood (ING); Zach Johnson (USA); Brendan Steele (USA). (Golf Channel)

redes sociales