1 º
Lucas, Glover

-8

2T º
Cameron, Smith

-7

2T º
Justin, Thomas

-7

2T º
Luke, List

-7

2T º
Scott, Brown

-7

6T º
Charles, Howell III

-6

6T º
Chez, Reavie

-6

6T º
Marc, Leishman

-6

6T º
Patrick, Reed

-6

10T º
Branden, Grace

-5

10T º
Kyle, Stanley

-5

10T º
Meen, Whee Kim

-5

10T º
Ollie, Schniederjans

-5

14T º
Anirban, Lahiri

-4

14T º
Brian, Harman

-4

14T º
Nick, Taylor

-4

14T º
Pat, Perez

-4

14T º
Robert, Streb

-4

14T º
Stewart, Cink

-4

14T º
Thomas, Pieters

-4

21T º
Hudson, Swafford

-3

21T º
Rafael, Cabrera Bello

-3

23T º
Byeong-Hun, An

-2

23T º
Harold, Varner

-2

23T º
Ian, Poulter

-2

23T º
Jason, Day

-2

23T º
Jin-Ho, Choi

-2

23T º
K.T., Kim

-2

23T º
Tony, Finau

-2

23T º
Wesley, Bryan

-2

31T º
Charl, Adriaan Schwartzel

-1

31T º
Keegan, Bradley

-1

31T º
Kyung, Ju Choi

-1

31T º
Patrick, Rodgers

-1

31T º
Paul, Casey

-1

31T º
Russell, Henley

-1

37T º
Daniel, Berger

0

37T º
Danny, Lee

0

37T º
Jamie, Lovemark

0

37T º
Jhonattan, Vegas

0

37T º
Kevin, Tway

0

37T º
Si, Woo Kim

0

43T º
Chris, Stroud

1

43T º
Hyung-Joon, Lee

1

43T º
Jung-Gon, Hwang

1

43T º
Morgan, Hoffmann

1

43T º
Seung-Yul, Noh

1

48T º
Bud, Cauley

2

48T º
Camilo, Villegas

2

48T º
Chris, Kirk

2

48T º
Emiliano, Grillo

2

48T º
Graeme, McDowell

2

48T º
Kelly, Kraft

2

48T º
Rod, Pampling

2

48T º
Young-Han, Song

2

56T º
Adam, Hadwin

3

56T º
Adam, Scott

3

56T º
Chad, Campbell

3

56T º
Gavin, Kyle Green

3

56T º
James, Hahn

3

56T º
Jonas, Blixt

3

56T º
Kevin, Na

3

56T º
Kyoung-Hoon, Lee

3

56T º
Sang-Moon, Bae

3

56T º
Sung-hoon, Kang

3

66T º
Jeung-Hun, Wang

4

66T º
Ryan, Ruffels

4

68T º
Cheng, Tsung pan

5

68T º
Jung-Hwan, Lee

5

70T º
Gary, Woodland

6

70T º
Graham, DeLaet

6

70T º
Seung, Hyuk Kim

6

73 º
Xander, Schauffele

7

74T º
Grayson, Murray

10

74T º
J.B., Holmes

10

76 º
Jim, Herman

11

77 º
Cody, Gribble

12

78 º
Gyu, Min Lee

21

Golf amateur

Noticias

Revisa las nóminas de los países participantes en la Copa Los Andes 2016

Noviembre 14, 2016, 7:48 pm

Este lunes se dieron a conocer de forma oficial las nóminas de los equipos que disputarán la Copa Los Andes 2016, prestigioso torneo amateur a nivel sudamericano que se llevará a cabo entre el 23 y 26 de noviembre en el Lima Golf Club de Lima, Perú.

Solo Paraguay, en caballeros, y Uruguay, en damas, estarán ausentes del certamen al haber ocupado los últimos lugares en 2015 y verse condenados al descenso de acuerdo con la Reglamentación Oficial del certamen.

Liderados por los equipos campeones el año anterior, Colombia en varones, y de Paraguay en damas, los aficionados más destacados de la región irán por el honor de un certamen que ha permitido la consagración de los mejores golfistas de todos los tiempos venidos de Sudamérica.

La 71° edición en varones y la 72° en damas tendrá en acción a siete golfistas incluidos en el Top 100 del Ranking Mundial Aficionado a la segunda semana de noviembre, garantizando un gran plato golfístico en el campo peruano.

La peruana Lucía Gutiérrez destaca como la jugadora de mejor presente de acuerdo con el listado mundial. Además, ella es la única de las damas entre los 100 mejores puestos en dicho escalafón.

Mientras, en varones, siete jugadores están en ese límite, liderados por el chileno Joaquín Niemann, uno de los mejores jugadores de la región y que está séptimo en el planeta. El uruguayo Juan Alvarez (27°) y el argentino Alejandro Tosti (43°) son los otros Top 50 que integran el listado de la Copa Los Andes 2016.

A continuación reseñamos las nóminas confirmadas de los países que participarán en el Campeonato Sudamericano de Mayores Copa Los Andes 2016:

Argentina

– Caballeros: Andrés Gallegos, Julián Fedele, Andrés Schonbaum, Alejandro Tosti y Gastón Bertinotti.

– Damas: Agustina Gómez Cisterna, Ela Anacona, Maggie Simmermacher, Delfina Acosta y Aldana Foigel.

Bolivia

– Caballeros: Johann Voss, José Luis Montaño, Camilo Ávila, George Scanlon y Alejandro Valenzuela.

– Damas: Michelle Ledermann, Natalia Pérez, Nicol Jung, Stefanía Guachalla y Daniela Siles.

Brasil

– Caballeros: Herik Machado, Daniel Kenji Ishii, Gustavo Chuang, Pedro Nagayama y Ivo Leão.

– Damas: Luiza Altmann, Vitória Teixeira, Lauren Grinberg, Ana Beatriz Cordeiro y Sophia Campos.

Chile

– Caballeros: Claudio Correa, Cristóbal Del Solar, Joaquín Niemann, Carlos Bustos y Gabriel Morgan.

– Damas: María José Hurtado, Isidora Nilsson, Natalia Villavicencio, Francisca Vargas y Carla Jane.

Colombia

– Caballeros: Iván Camilo Ramírez, Pablo Torres, Santiago Gómez, Mateo Gómez y Nicolás Echavarría.

– Damas: Silvia Margarita Garcés, María Camila Serrano, María Mercedes Rodríguez, Cynthia Díaz y María José Bohórquez.

Ecuador

– Caballeros: Nicolás Escobar, José Andrés Miranda, Rafael Miranda, José Migue Heredia y José Xavier Pérez.

– Damas: Daniela Intriago, Coralia Arias, Anika Veintemilla, Daniela Salazar y María B. Arizaga.

Paraguay

– Damas: Sofía García, Milagros Chávez, María Fernanda Escauriza, Paloma Vaccaro y Giovanna Fernández.

Perú

– Caballeros: Luis Fernando Barco, Rafael Claux, Felipe Strobach, Julián Perico y Eithel McGowen.

– Damas: María Salinas, Micaela Farah, Lucía Gutiérrez, Anneke Strobach y Josefina Fernández.

Uruguay

– Caballeros: Miguel Reyes, Pablo Carrere, Juan Álvarez, Agustín Tarigo y Facundo Álvarez.

Venezuela

– Caballeros: Jorge García, Gustavo Morantes, Manuel Torres, George Trujillo y Alejandro Restrepo.

– Damas: Stephanie Gelleni, Ana María Raga, Valentina Gilly, Claudia de Antonio y Ariadna Fonseca. (Federación Sudamericana de Golf)

redes sociales